您的浏览器Javascript被禁用,需开启后体验完整功能, 请单击此处查询如何开启
网页 资讯 视频 图片 知道 贴吧 采购 地图 文库 |

(精选)苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习_数学_小学教育_教育专区

7人阅读|次下载

(精选)苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习_数学_小学教育_教育专区。苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习 1、义务献血者每次献血量一般为 200 毫升,照这样计算,如果有 50 人参加一次献血,一共献血多少毫升? 2、食堂的王师傅把 4 升的油平均装在 8 个油壶里


苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习 1、义务献血者每次献血量一般为 200 毫升,照这样计算,如果有 50 人参加一次献血,一共献血多少毫升? 2、食堂的王师傅把 4 升的油平均装在 8 个油壶里,平均每个油壶装 多少毫升油? 3、一只大熊猫的体重是 100 千克,一只金丝猴的体重是 20 千克。大 熊猫的体重是金丝猴的几倍? 4、饭馆有面粉 680 千克,平均每天用 50 千克,这些面粉可以用几天? 还剩多少千克? 5、同学们去观看航模展览,四年级有 195 人,五年级有 225 人。如 果每辆车限坐 30 人,要租多少辆车? 6、王大伯准备在一块面积是 540 平方米的长方形地里种蔬菜,这块 地的长是 30 米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走 2 圈,走了多少 米? 7、某超市 10 月份用水 279 吨,平均每天用水多少吨? 8、某学校四年级有学生 280 人,每 21 人组成一组玩游戏,一共可以 组成多少组?还剩多少人? 9、王老师买了 19 本《小学生作文选》,付了 100 元,售书员找了 24 元,平均每本多少元? 10、小红每分钟走了 82 米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今 天早上上学一共走了多少分钟? 11、乐乐 12 分钟打了 492 个字。平均每分钟打多少个字? 12、体育老师带了 300 元钱去买羽毛球拍,一副 48 元,够买几幅羽 毛球拍?还剩多少元? 13、一本故事书有 268 页。小明已经看了 76 页,剩下的如果每天看 32 页,还要看几天? 14、两只青蛙三天共消灭害虫 702 只,平均每只青蛙一天可消灭害虫 多少只? 15、一筒羽毛球有 8 个,每个 4 元,李老师买羽毛球付了 480 元,买 了多少筒羽毛球? 16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。第一小组 6 人, 3 天共收集 378 个废电池;第二小组 8 人,2 天共收集 352 个废电池。 第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢? 17、在 400 米蛙泳比赛中,小明要游 4 个来回,游泳池的泳道长多少 米? 18、书法小组 5 个人 4 天一共写了 160 个大字,平均每个人每天写多 少个大字? 19、李老师买了 4 筒羽毛球,每筒 12 个,每个羽毛球 8 元,李老师 一共花了多少元? 20、李老师买了 4 筒羽毛球,每筒 12 个,一共花了 384 元。平均每 个羽毛球多少元? 21、一条虫子需要 2 只蚂蚁一起抬。3 只蚂蚁要把这条虫子从离家 120 米远的地方抬回家,平均每只蚂蚁要抬多少米? 22、四年级(1)班 44 人折了 352 个千纸鹤。平均每人折了多少个千 纸鹤? 23、小军从学校到少年宫走了 845 米,用了 13 分钟,他平均每分钟 走多少米? 24、李老师带了 800 元钱,买了 13 副兵乓球拍后还剩下 20 元,平均 每副兵乓球拍多少元? 25、四年级两个班参加环保活动,一班 48 人共回收废纸 384 千克, 二班 39 人共回收废纸 351 千克。 (1)四年级一班平均每人回收废纸多少千克? (2)四年级二班平均每人回收废纸多少千克? 26、李师傅和张师傅做同样的零件,李师傅 18 小时做了 432 个,张 师傅 22 个小时做了 55 个,谁的工作效率高? 27、一本书有 324 页,小云已看了 36 页,剩下的打算 16 天看完,她 平均每天要看多少页? 28、甲每天能生产 356 个零件,乙每天能生产 445 个零件,如果每 89 个零件装一箱,甲乙两人每天做的零件可装多少箱? 29、服装厂新进 1000 米布,做了 400 套校服后,还剩 200 米。平均 每套校服用布多少米?剩下的布还能做多少套校服? 30、某玩具商店上星期购进 10 辆玩具汽车,共用去 500 元。 (1)平均每辆车玩具汽车的进价是多少元? (2)如果每辆玩具汽车的进价降到原来的一半,500 元可以购进多 少辆? 31、公园里有菊花 322 盆,月季 46 盆,菊花的盆数是月季的几倍? 32、某商场购进 800 台电脑,卖了 42 天后还剩下 338 台,平均每天 卖多少台电脑? 33、朝阳小学的一幢教学楼有 3 层,每层有 5 个教室,共有 645 名学 生在这幢教学楼上课,平均每个教室有多少名学生? 34、学校购买了 270 本新图书,准备放入新书架。 (1)有 3 个书架,每个书架有 5 层,平均每层放多少本? (2)每个书架有 5 层,每层放 18 本,可以放满几个书架? 35、张老师买了 2 本《新华字典》花了 90 元,5 套《十万个为什么》 花了 480 元,一本《新华字典》比一套《十万个为什么》便宜多少元? 36、学校的一个水龙头坏了,3 分钟流掉 204 毫升水。照这样计算, 1 小时要流掉多少毫升水? 37、工厂安装一批机器,每天装 18 台,30 天可以完成。 (1)如果每天装 36 台,多少天可以完成? (2)如果 20 天完成,平均每天要装多少台? 38、3 台织布机一天可以织布 360 米。照这样计算,25 台织布机一天 可以织布多少米?如果一天要织 4200 米布,需要多少台织布机? 39、建筑工地运来 12 车黄沙,,每车 25 吨,又运来 15 车水泥,每车 15 吨。运来黄沙和水泥一共多少吨? 40、一个鼠标原价 60 元。降价后,原来买 12 个鼠标的钱现在可以多 买 4 个。鼠标降价了多少元? 41、甲、乙两地相距 375 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前 2 小时 行驶了 150 千米,照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地? 42、王大爷的蔬菜摊一个星期卖出蔬菜的情况如下。 星期 日 一 二 三 四五 六 质 量 | 81 86 85 81 79 78 85 千克 照这一周平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30 天)能卖出多 少千克的蔬菜? 43、学校四年级有 5 个班共 260 人,五年级有 4 个班共有 192 人,四 年级平均每班的人数比五年级多多少人? 44、一个笔袋 9 元,一个订书机的价钱是一个笔袋的 2 倍。一个计算 器的价钱比一个笔袋和一个订书机的总钱数还多 30 元。一个计算器 多少钱? 45、学校购买奖品,买了 5 个书包和 7 个文具盒一共花了 476 元,书 包每个 56 元,文具盒每个多少钱? 46、小明的妈妈带了一些钱去买洗衣液,如果买 3 袋就剩 74 元,买 5 袋就剩 38 元,每袋洗衣液多少钱? 47、张老师分期付款购买一台笔记本电脑。首付 4000 元,以后每月 付 300 元,共付 12 个月。如果一次性付款,只需付 7200 元。分期付 款比一次性付款多花多少元? 48、师傅 8 小时加工了 400 个零件,徒弟 7 小时加工了 245 个零件。 师傅平均每小时比徒弟多加工多少个零件? 49、工程队修一条 830 米长的路,前两天平均每天修 160 米,余下的 必须在 3 天内修完。余下的平均每天要修多少米? 50、果园有 2 行苹果树。其中一行 12 棵,另一行 18 棵,梨树的棵数 是苹果树的 2 倍。桃树有 120 棵,桃树的棵数是梨树的几倍? 51、小丽和 3 个小伙伴 2 天共折了 192 只纸鹤,平均每人每天折多少 只纸鹤? 52、一辆汽车 5 小时行驶 225 千米,一列火车每小时行驶 135 千米。 火车的速度是汽车的几倍? 53、学校图书管理员将 384 本新书放满 4 个书架。 (1)如果每个书架每层可放新书 24 本,那么每个书架有多少层? (2)照这样计算,6 个书架可放新书多少本? 54、李老师录入一篇文章,如果每行排 32 个字,一共要排成 21 行。 如果改为每行排 28 个字,则一共要排成多少行? 55、一辆卡车每次运货 5 吨,18 辆这样的卡车运 720 吨货物,需要 运多少次? 56、幸福村新盖了 3 幢楼房能住 108 户,照这样计算,新盖 12 幢楼 房共可住多少户? 57、欢欢、乐乐、笑笑一起折千纸鹤。欢欢折了 46 只,笑笑折的是 欢欢的 2 倍,乐乐折的比笑笑的 3 倍还多 24 只。乐乐折了多少只千 纸鹤? 58、果园里第一天收获 45 筐苹果,共重 990 千克,第二天比第一天 多收获 15 筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多 少千克? 59、学校栽了一些盆花,如果每个教室放 3 盆,可以放 24 个教室。 如果每个教室放 4 盆,可以放多少盆? 60、(1)敬老院买 6 双同样的布鞋,一共用去 384 元。一双运动鞋 比一双布鞋贵 32 元。买一双运动鞋要多少钱? (2)敬老院买 6 双同样的布鞋,每双 64 元。如果用这些钱买运动 鞋,只能买 4 双。每双运动鞋多少钱? 61、王大伯家养了 12 头普通奶牛和 18 头良种奶牛。如果每头普通奶 牛每天产奶 20 千克,每头良种奶牛每天产奶 38 千克,这些奶牛一天 一共产奶多少千克? 62、青山果园收获了 300 箱苹果和 260 箱梨,一辆卡车每次能运 40 箱,多少次才能全部运完? 63、花店里有 388 枝玫瑰花,每 30 枝扎成一束,可以扎成几束,还 剩多少枝? 64、长青桥小学有一块面积是 490 平方米的长方形苗圃。长是 35 米, 宽是多少米? 65、妈妈为李强买了 4 套相同的运动服,共用去 972 元。每件上衣 68 元,每条裤子多少元? 66、工程队修一条公路,5 天公修了 450 米。照这样的进度,剩下的 6 天可以修完。这条公路长多少千米? 67、小明的爸爸买了一箱花生油,共有 6 瓶,已知每瓶花生油是 4 升。 这箱花生油一共有多少升? 68、一种农药,用 1 升药液需配水 200 升,6 升药液需配水多少升? 69、两个桶里共装水 400 升,已知甲桶装入的水是乙桶的 4 倍。甲、、 乙两桶各装水多少升? 70、一个瓶可装 6 升大豆油。把 30 升的大豆油装进瓶里,一共可以 装多少瓶? 71、一个人平均每天大约需要喝 1200 毫升的水,一个人 5 天大约要 喝多少升水? 72、一桶酱油 2 升,买 5 桶这样的酱油一共需要 50 元。平均每升酱 油多少钱? 73、王老师用 100 元钱去买钢笔,每支钢笔 14 元,他可以买几支钢 笔?还剩多少元? 74、一套校服 58 元,490 元最多可以买多少套这样的校服? 75、粮店要运一批粮食,3 辆汽车 5 次共运 900 袋。平均每辆汽车每 次运多少袋粮食? 76、学校新买来 960 本故事书,分给三、四、五年级,每个年级有 4 个班。平均每个班可以分到多少本故事书? 77、王老师买回来 15 个排球,共支付 930 元。平均每个排球多少元? 78、学校图书室原来有 150 本科技书,昨天又购回了 810 本科技书。 现在要把这些书平均分给 24 个班,每个班得到多少本科技书? 79、一堆石子有 78 吨,每次运 13 吨,几次可以运完? 80、某养鸡场每天收鸡蛋 2400 个,12 个鸡蛋放 1 盒,5 盒放一箱。 该养鸡场一天收的鸡蛋可放多少箱? 81、某电脑公司运来 738 台电脑,已经卖了 15 天,还剩 168 台没有 卖。平均每天卖多少台? 82、李老师买 4 个排球用去 240 元。如果李老师要买 15 个排球,一 共要付多少元? 83、丽丽每分钟能抄写 34 个字,要抄写一篇 510 字的作文,至少要 用多少分钟? 84、粮店原有 500 千克大米,又运来 400 千克大米。现在要将所有的 大米都分装成 45 千克一袋出售,可以装多少袋? 85、把一条 648 厘米长的绳子平均分成 12 段,每段长多少厘米? 86、学校食堂原来每天用大米 90 千克,自从提倡节约后,原来用 5 天的大米现在够用 6 天。现在平均每天用大米多少千克? 87、同学们准备折 336 只千纸鹤,已经折了 96 只,剩下的有 12 个同 学折。平均每人要折多少只? 88、一张课桌 55 元,一把椅子 30 元,李老师带了 600 元钱,最多能 买几套课桌椅? 89、学校组织同学进行体操训练。如果每行 15 人,需站 28 行;如果 每行 20 人,需站多少行? 90、希望小学三年级四个班的人数分别为:37 人、38 人、40 人、41 人。这四个班平均每班有多少人? 91、爸爸带宁宁去滑雪,乘缆车上山用了 5 分钟,缆车每分钟行 200 米;滑雪下山每分钟行 60 米,用了 25 分钟。他们滑雪比缆车多行多 少米? 92、动物园举办演出活动,成人票每张 15 元,学生票每张 10 元。校 长带 34 位老师和 35 名学生去看表演,他一共带了 850 元钱,买门票 够吗? 93、工厂要制造 125 台机器,每天制造 15 台,经过 8 天后还剩多少 台没有制造? 94、张师傅每小时做 48 个零件,王师傅每小时做 52 个零件。有一批 零件,两人同时工作 6 小时后完成。这批零件共有多少个? 95、水果店运来梨和苹果各 8 箱,梨共重 320 千克,苹果共重 280 千 克。每箱苹果比每箱梨轻多少千克? 96、6 辆卡车共运 480 箱。照这样计算,再增加 3 辆卡车,一共可以 运多少箱? 97、李强今年 10 岁,姐姐比他大 5 岁,奶奶的年龄比他们两人年龄 总和的 3 倍少 3 岁。奶奶今年多少岁? 98、一间教室的长是 10 米,宽是 8 米。用边长 4 分米的方砖铺地, 至少需要多少块方砖? 99、某学校操场上有 16 队男生,每队站 35 人;有 14 队女生,每队 站 30 人。操场上共有多少学生? 100、妈妈带 50 元钱去超市。买了 3 瓶料酒,每瓶 8 元;剩下的钱买 奶粉,每袋 12 元,最多可以买几袋? 101、
+申请认证

文档贡献者

39705 43338 4.7
文档数 浏览总量 总评分

喜欢此文档的还喜欢